Seitenbereiche
Inhalt

Antrag auf verbindliche Auskunft

Kann ich zur Steuerberaterprüfung zugelassen werden?

Auf Antrag erteilt die Steuerberaterkammer Niedersachsen eine verbindliche Auskunft über die Erfüllung einzelner Voraussetzungen für die Zulassung zur Steuerberaterprüfung, zur Eignungsprüfung oder für die Befreiung von der Steuerberaterprüfung (§ 38a StBerG).

Für die Bearbeitung des Antrags auf Erteilung einer verbindlichen Auskunft nach § 38a StBerG wird eine Gebühr in Höhe von 200,00 € fällig (§ 39 Abs. 1 StBerG).

Sie können Ihren Antrag auf verbindliche Auskunft mit folgendem Antragsformular bei der Steuerberaterkammer Niedersachsen stellen. Bitte senden Sie den ausgefüllten Antrag an die auf dem Antragsformular angegebene E-Mail-Adresse.

Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite
Mit diesem QR-Code gelangen Sie schnell und einfach auf diese Seite

Scannen Sie ganz einfach mit einem QR-Code-Reader auf Ihrem Smartphone die Code-Grafik links und schon gelangen Sie zum gewünschten Bereich auf unserer Homepage.